Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Разведка США получила данные о вирусах из Уханя – CNN

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские разведчики могли взломать сервера в китайской лаборатории и выкрасть информацию о вирусах.

Разведслужбы США получили генетические данные о вирусах, которые изучали в Уханьском институте вирусологии. В распоряжении американских ведомств оказались сведения о 22 тысячах вирусов. Специалисты начали изучение материалов, передает CNN со ссылкой на источники.

Они не уточнили, как и когда разведчики получили информацию. Телеканал не исключил, что данные могли получить в результате кибератаки на системы в лаборатории в Ухане.

Отмечается, что данные требуют изучения. Пока делать какие-то выводы преждевременно. Для работы с ними задействовали суперкомпьютеры из Минэнерго США. Процесс осложнен тем, что записи сделаны на китайском языке. Специалистам нужно найти людей со знанием языка, которым можно доверять, подчеркнул телеканал. О сроках завершения работы информации нет.

В начале 2021 года сотрудники ВОЗ посетили Китай. Им не дали доступа к необработанным данным. По их мнению, человек заразился коронавирусом от животного. Лабораторное происхождение вируса маловероятно, отмечалось в их докладе. Версии об источнике вируса продолжили изучать.

Весной глава Соединенных Штатов Джо Байден говорил, что у разведки нет достаточной информации, чтобы уверенно говорить о происхождении коронавируса. Они не могли точно сказать, началось ли его распространение с контакта между человеком и животным или в результате инцидента в лаборатории.

Президент поручил специальным службам усилить работу в этом направлении и подготовить доклад в августе.

По данным на 5 августа во всем мире коронавирусной инфекцией заболели более 201 миллиона человек. Более 4,2 миллиона пациентов выздоровели.

Лидером по числу заболевших остаются США (35,4 миллиона), Индия (31,8) и Бразилия (20). Россия занимает четвертое место (6,27 миллиона), Франция — пятое (6,23).

Больше всего смертей зарегистрировали в Соединенных Штатах — 615 тысяч, Бразилии — 560 тысяч, Индии — 426 тысяч. В России от ковида скончались 159 тысяч человек (шестое место по смертности в мире).

Реклама