Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Газовые цены в Европе побили рекорд после пожара на заводе «Газпрома»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на голубое топливо превысили 540 долларов за тысячу кубометров, несмотря на летний сезон.

По данным на 11:30 6 августа газ стоил дороже 546 долларов за тысячу кубометров, пишет РИА Новости со ссылкой на данные биржи ICE Futures.

Обычно летом цены на газ падают. Они растут зимой, когда газ наиболее востребован у потребителей. Цены подпрыгнули на фоне аварии на Уренгойском заводе, принадлежащем «Газпром-газопереработке» (дочерняя компания «Газпрома»).

В ночь на 5 августа на заводе в Уренгое произошло возгорание. На его ликвидацию потребовались сутки.

В «Газпроме» РБК сообщили, что анализируют причины и последствия ЧП.После пожара прокачка газа по трубе «Ямал — Европа» снизилась в два раза. Затем объем увеличили.

Газовые цены растут в Европе несколько недель. «Газпром» отказывался от брони дополнительных транзитных мощностей через Украину и трубопровод «Ямал — Европа», проходящий через Польшу и Беларусь.

В то же время наметилось сокращение поставок СПГ в Европу, где сокращаются запасы в хранилищах терминалов. Свободные объемы газа отправляют в Азию, где растет спрос на газ. Лидерами по спросу стали Китай и Индия.

По мнению главы Института национальной энергетики Сергея Правосудова, нужно оценить масштабы аварии в Новом Уренгое. Он подчеркнул, что причины снижения поставок по «Ямал — Европе» неизвестны. В «Газпроме» пока не комментировали ситуацию. Нельзя утверждать, авария повлияла на экспорт газа или политика «Газпрома». Сложно сказать, есть ли угроза срыва контрактных обязательств, пишет «Экономика сегодня».

Александр Маслов в колонке для ФАН предположил, что авария в Новом Уренгое могла быть диверсией со стороны Украины, которая не заинтересована в сокращении прокачки.

Реклама