Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство начало подготовку к постепенному отказу от нефти и газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ занялось изучением адаптации к энергопереходу, предполагающему сокращение использования традиционных видов энергии.

Для этого премьер РФ Михаил Мишустин поручил создать рабочие группы, которые будет курировать его зам Андрей Белоусов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По их словам, поставлена задача собрать информацию, выявить риски и возможности перехода для отечественной экономики, разработать сценарии и выбрать самый подходящий для страны вариант.

Собеседники отметили, что в правительстве уже проходили закрытые совещания по этому вопросу. Руководство пришло к пониманию того, что климатическая повестка должна быть в приоритете. Снижение углеродов в экономике РФ стало приоритетом для разработки новых стратегий социально-экономического развития до 2030 года, подчеркнул они.

В кабмине осознают, что спрос на российское ископаемое топливо будет сокращаться. В настоящее время более половины российского экспорта приходится на топливо и энергетические ресурсы.

Какие планы

По словам одного из собеседников, кабмин планирует сфокусироваться на масштабной климатической повестке и глобальной задаче — достижении углеродной нейтральности или энергопереходе и формировании нового технологического уклада.

По его словам, к концу 2021 года рабочие группы определят, какие отрасли затронет процесс снижения выбросов углеродного газа. В 2022-м Мишустин рассмотрит сценарии адаптации российской экономики к климатическим и регуляторным изменениям, сказал источник издания.

Рабочие группы подготовят прогноз до 2050 года, а также поставят цели около 2030 года. При этом долгосрочная стратегия должна быть связана с нынешней деятельностью.

Что происходит

Под глобальным энергопереходом понимают постепенный переход от использования ископаемого топлива (нефти, газа, угля и т.д.) к «зеленым» источникам энергии, а также атомной энергетике.

В начале этого года Пекин заявил, что достигнет углеродной нейтральности к 2060 году. Это означает, что страна будет выделять столько же парниковых газов, сколько будет улавливать.

Летом 2021 года Евросоюз объявил о разработке законопроекта, предполагающего введение механизма трансграничного углеродного регулирования. Согласно ему, страны-импортеры будут платить пошлину за ввоз в ЕС товаров с высоким углеродным следом. Ожидается, что механизм затронет поставки РФ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама