Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Доллар укрепляется на международном уровне

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты объяснили динамику рубля несколькими актуальными факторами.

11 августа российская валюта держалась к американской на отметке 74,06 рубля за доллар. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи на 14:30.

По мнению аналитиков «Экономики сегодня», изменения рубля находятся в рамках мирового тренда на укрепление доллара. Он связан с ожиданиями участников рынка о скором сворачивании мер поддержки экономики США, которые появились после положительной статистики по рынку труда.

Негативным фактором для рубля остается повышенный объем закупки иностранной валюты Минфином в рамках бюджетного правила, отмечают эксперты.

Другим фактором давления стала ситуация с нефтеценами. Их снижение остановилось, но восходящему тренду мешает ситуация в Китае. Из-за роста заболеваемости ковидом в стране вводят новые ограничения, за которыми следует снижение потребления нефти. При этом КНР является крупнейшим покупателем энергоресурсов в мире.

Негатив для рубля создает отток капитала иностранных инвесторов из ОФЗ. С начала августа они начали дешеветь. По мнению аналитиков, снижение российских долговых бумаг связано с выходом из них крупных иностранных игроков в преддверии думских выборов. Есть опасения, что западные страны могут не признать итоги голосования, что усилит геополитическую напряженность и негативно отразится на российской экономике.

До новой информации рубль останется в пределах 73–75 единиц за доллар, полагают аналитики издания.

Реклама