Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Уходит «просто народ»: Миркин об эмиграции из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист изучил причины отъезда российских граждан на постоянное место жительства в другие страны.

Почти два века Россия переживают одну за другой волны эмиграции. Почему люди бегут с земли, имеющей все для жизни? Что их выталкивает? В чем «излом» этой земли, изучил экономист Яков Миркин в посте на фейсбуке.

Волны эмиграции

По его словам, в XIX веке было две волны эмиграции из Российской империи: в 1828-1858 гг. (до отмены крепостного права выехали 33 тысяч человек) и 1860-1889 гг. (более 1 млн). Третья волна была на рубеже веков — в 1890-1915 гг. (более 3 млн). Баланс создавало то, что за этот период в страну въехали около 4,2 млн человек (преимущественно из Германии и Австрии), добавил экономист.

В советский период тоже было три волны: 1918-1922 гг. (1,5-3 млн), 1941-1944 гг. (0,5-07 млн), 1948-1990 гг. (0,5 млн).

В современной России наблюдается три волны: 1992-2000 гг. (0,9 млн), 2003-2010 гг. (0,5 млн), 2010-е (0,7 млн). Современная волна эмиграции балансируется въездом мигрантов. По оценке ООН, в РФ осели почти 12 млн человек в основном из Украины, Беларуси, Казахстана и других стран бывшего СССР.

По данным ООН на 2019 год, в дальнем зарубежье проживают не менее 2,5 млн человек с российскими корнями, с учетом ближнего зарубежья — 10,6 млн, отмечает автор.

Люди, бежавшие из страны в 1917-1922 гг. осели в 45 странах по всему свету. При этом в 1990-е годы в Россию «просто, чтобы быть дома» вернулись единицы. К этому времени вторые и третьи поколения эмигрантов уже «поднялись и соединились с местными». Сокращение численности русских экономист связал с ассимиляцией.

Этническая эмиграция

На рубеже XIX-ХХ вв. и на протяжении прошлого века из России массово выезжали евреи и немцы, пишет Миркин.

Первых гнали погромы, бедность, ущемления в правах, враждебная политика и антисемитские настроения в обществе. По словам автора, евреи «в своем коллективном сознании» решили уйти из страны. Он назвал причинами такого решения память о гибели еврейских семей и вражде, а также страх повторения этого. Эмиграция, ассимиляция и низкая рождаемость привели к существенному сокращению народа в России.

Немецкое население пострадало в 1940-е годы, подвергшись переселению в Сибирь и Казахстан. С началом политики ФРГ по репатриации и распадом СССР русские немцы начали массово покидать страну.

Причины

При этом по данным на 2019 год, с начала 1990-х из России в дальнее зарубежье выехали более 1 млн русских. Треть выезжающих до начала 2000-х называла себя русскими, отмечает автор.

Большинство этих людей имеют высшее образование. Согласно ответам эмигрантов в ЕС, они выехали из-за экономических мотивов (36,5%), соображений безопасности (29%), личных амбиций (почти 19%), в поисках лучших условий жизни (8%) и образования (7%). Экономист отметил, что в последней эмиграции в дальнее зарубежье преобладали женщины.

По его словам, с позапрошлого века Россия является «страной вывоза, ухода, увода людей, имущества, их идей, капитала». При этом уходят не только евреи и немцы, уходят русские — «не власть имущие, не меньшинства, а просто народ, ищущий, где лучше». Причинами этого явления он назвал неудачные модели общества на протяжении ХХ и нынешнего веков.

Как остановить?

Миркин предположил, что России нужны свобода и «движуха», поддержка общества и государства. Среди подходящих вариантов он назвал социальную рыночную экономику «германского» или «шведского» типа. Подходят и варианты, устроенные в Израиле и Чехии: много государства, заботы о людях и семье в сочетании со свободой. Опираясь на эти модели, Россия могла бы найти свой образ жизни. Главное — притяжение людей, а не выталкивание, подчеркнул экономист.

По его словам, в таком случае сохранится надежда на то, что уехавшие в последние 30 лет вернуться в Россию, не успев раствориться в других народах. Он выразил надежду на то, что белая и этническая эмиграции нкиогда не повторятся. Потомки этих эмигрантов, которых насчитывается около 10-12 млн человек, уже не вернутся в страну, подчеркнул Миркин.

Светлое будущее?

Аналитик Андрей Нальгин с иронией отметил, что картину хорошей жизни в России, транслируемую с экранов ТВ, портит один факт - эмиграция. Федеральные каналы трубят о стабильности, новом вооружении и страхе врагов перед Россией. Однако последние восемь лет растет число «бегущих из путинского рая».

Он обратил внимание на то, что каждый третий называет причиной отъезда безопасность. Значит, молодые и образованные россияне боятся жить при нынешней власти. Их не успокаивает «ни растущее число полицейских и росгвардейцев, ни астрономические траты на оборону, призванные отвадить любого супостата, ни решительное искоренение внутренних врагов, мешающих простому народу жить спокойно». Перечисленное может быть мотивом для побега из РФ, добавил Нальгин.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама