Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Керчь готовится ко второму за лето потопу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сильные дожди привели к выходу рек из берегов, подтоплениям предприятий и домов, затоплению улиц.

13 августа троллейбусы не вышли на линии из-за перекрытий улиц в Керчи, вызванных обилием воды. Автобусы курсировали по измененным маршрутам. Об этом сообщили в администрации города, передает ТАСС.

Прогноз

В крымском гидрометцентре заявили, что в Керчи выпали две месячные нормы осадков. Самые сильные осадки ожидаются 13 августа и в ночь на 14 августа. С 9 августа в горде объявлено штормовое предупреждение.

По данным центра «Фобос», 13 августа в Керчи выпадет 350% месячной нормы. Это почти в два раза больше, чем было во время потопа в июне. Сильные ливни будут сопровождаться порывами ветра до 30 метров в секунду.

Режим ЧС из-за возможного ухудшения погоды ввели в Анапе и Южной Озереевке (Новороссийский округ). В Сочи закрыли все пляжи. В Анапе ждут «залпового» выброса осадков, заявили в администрации.

Ситуация

Накануне в результате сильных дождей в Керчи были подтоплены стадион, рынок, рыбный завод. По данным республиканского главка МЧС, подтопило 170 придомовых территорий в Красногорке и восемь километров трассы «Таврида».

По сообщению врио главы Керчи Святослава Брусакова, ночью тяжелая техника расчищала реку Мелек-Чесме и другие участки, на которых образовались заторы для вывода воды. Дежурные бригады продолжают работать. В соседних городах подготовили технику на случай, если Керчь не справится с ситуацией.

Эвакуация

В администрации города рекомендовали жителям низменных районов принять меры по сокращению последствий возможных подтоплений, а также подготовить документы, вещи, лекарства и продукты первой необходимости на случай эвакуации. Места сбора: Вокзальное Шоссе, 44 и улица Комарова, 1, передает ФАН.

Работает оперштаб. Пока ситуация находится под контролем, подчеркнули в МЧС. 27 пунктов временного размещения подготовили к развертыванию.

Этим летом Крым дважды пострадал от ливней. В июне стихия ударила по Ялте и Керчи, в июле — по Бахчисараю. В результате разгула стихии два человека погибли, одна женщина пропала, еще 60 человек пострадали.

Тем временем, над Тихим океаном заметили новый тайфун, который смещается в сторону Приморского края. Ухудшение погоды в виде дождей и сильной облачности будет заметно в третью неделю августа. Ранее Приморье обошел тайфун «Лупит». Но он привел к подъему волн и подтоплениям пляжей, отмечает «Восток-Медиа».

Реклама