Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Захват Афганистана назвали «позором для Байдена»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стремительное падение официального правительства Афганистана и хаотичная эвакуация американского контингента привели к нападкам на президента США.

Захват власти в Афганистане «Талибаном» (запрещенная в РФ террористическая организация) вкупе с хаотичной эвакуацией посольства и трагедией тысяч афганцев, которых будут преследовать новые власти, стал первым серьезным провалом администрации Джо Байдена. Об этом в фейсбуке написал профессор Чикагского университета и НИУ ВШЭ Константин Сонин.

Он напомнил, что большинство граждан и политиков в США поддерживали курс на вывод войск, но не в такой форме. Претензии есть и к последствиям этого решения.

Вывод контингента стал возможным после заключения в 2020 году договора с «Талибаном», который подписал Дональд Трамп. Он фактически признал движение легитимным партнёром, хотя большинство истеблишмента было против. Это соответствовали подходу Трампа, его заявлениям и настроениям его избирателей.

Байден продолжил курс предшественника. Он отвечает за исполнение решения вне зависимости от его предыстории. Поэтому на него напали и противники, и сторонники. Все ждали более качественной реализации, отметил Сонин.

По его словам, Байден осложнил ситуацию своими заявлениями. Он говорил, что вывод войск пройдет спокойно и продуманно, что «Талибан» не сможет быстро захватить власть и вообще вряд ли сможет, что это не «Сайгон-1975», когда американских дипломатов эвакуировали с крыши посольства. Однако эти слова и последовавшие за ними события войдут во все биографии Байдена, добавил Сонин.

По его мнению, провал в Афганистане не повлияет на избирательные перспективы Байдена, потому что внешняя политика мало влияет на голосование в США. Рейган переизбрался после гибели моряков США в Ливане, Клинтон — после провала операции в Сомали, а Буш-младший — после снижения популярности войны в Ираке. Но образ Байдена, понимающего страдания (у него погибли жена и двое детей), размоется образами «первых жертв победы "Талибана"», резюмировал экономист.

По мнению Альгиса Микульскиса, происходящее в Афганистане — «это позор Америки», которого она не испытывала уже давно. Он счел ситуацию похожей на операцию «Порывистый ветер», в ходе которой в 1975 году американцы покидали вьетнамский Сайгон, пишет ФАН.

Реклама