Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Аналитики рассказали, в чем иллюзия ипотеки в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько факторов влияют на то, что ипотека в России оказывается недоступной.

Льготные ипотечные программы и ставки перестали обеспечивать рост стоимости жилья и пролонгацию кредитов, говорится в докладе «Эксперт РА». Документ изучил РБК.

По их подсчетам, в июне 2021 году средняя ипотека составила около 4 млн рублей. Это на 46% больше июня 2020-го, когда уже действовала льготная программа, и снизились ставки. Банки компенсировали эффект от них удлинением сроков кредитования. Однако это только частично разгрузило заемщиков.

За год средний ипотечный платеж за жилье в новостройках составил 27 тысяч рублей (+28% к пролому году), во вторичке — 22 тысячи (+13%). При этом срок кредитов вырос на два года. Если бы этого не произошло, то увеличение платежей было бы сильнее, отметили эксперты.

Что влияет

По их мнению, на доступность ипотеки давят два фактора. Первый — подорожание недвижимости. По данным Росстата, во втором квартале этого года она прибавила 21% в годовом выражении на первичном рынке и 14% на вторичном. Это повлияло на рост сумм кредитов.

Второй фактор давления — падение доходов россиян. Росстат отмечали, что в прошлом году они снизились на 2,8%, в начале 2021-го — на 3,7%. Во втором квартале доходы прибавили 6,7%. Эксперты связали рост с эффектом низкой базы 2020 года. По информации «ВТБ Капитала», реальные доходы пока не достигли допандемийного уровня.

Снижение ставок не сделало ипотеку выгоднее, резюмировали аналитики. Рост стоимости квартир заставляет людей брать кредиты на более крупные суммы. При этом выплачивать ипотеки на фоне падения доходов приходится за счет продления срока кредитов. Это делает регулярные платежи более доступными для заемщиков, но увеличивает итоговую переплату, пояснили авторы обзора.

Что будет

В «Эксперте РА» считают, что вторая половина текущего года ознаменуется маленьким прирост средних платежей по ипотеке. Тем прироста будет ниже, чем в первой половине года на фоне замедления подорожания недвижимости.

В Moody’s полагают, что сейчас ипотека менее доступна, чем была до пандемии. В конце 2019 года средняя ставка была около 9%, но цены на жилье была заметно ниже. По этой причине суммы кредитов были существенно меньше, а сроки их выплаты — короче. Далее средние ипотечные платежи будут расти вслед за ростом средних объемов кредитов, полагают аналитики.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама