Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

России предрекли мусорный коллапс

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если прирост мусора на свалках не остановится, то довольно скоро в стране произойдет катастрофа.

Согласно подсчетам Greenpeace, места на российских полигонах могут закончиться к 2024 году, если отходы не будут утилизировать в промышленных масштабах.

По прогнозу Счетной палаты, к 2050 году прирост мусора может составить 108 млн тонн. В 2010 году на полигоны отправили 48 млн тонн отходов, в 2019-м — 65 млн. Сегодня ежегодный прирост мусора уже превысил 2%. Если тенденция сохранится, то через 20 лет мусора будет больше 100 млн тонн.

Специалисты связали рост количества мусора с ростом производства и потребления упаковки, передает телеканал «360».

В Российском экологическом обществе напомнили, что без изменения ситуации площадь полигонов в России к 2050 году будет сопоставима с площадью государства.

Для решения проблемы в РФ ввели расширенную ответственность производителей (РОП). Она начнет действовать с будущего года. Нововведение предполагает, что производители и импортеры должны будут утилизировать товары после потребления покупателями. Это значит, что упаковка будет отправляться в переработку, а не на свалку.

Компании смогут выбирать между самостоятельной утилизацией и уплатой экосбора. Средства, собранные со сборов, направят на развитие перерабатывающей отрасли.

Ранее президент Фонда защиты природы и окружающей среды «Зеленый стандарт» Михаил Михайлов назвал сырым предложение Минприроды РФ о запрете 28 видов товаров из сложноперерабатываемого пластика.

По его мнению, поставлены слишком сжатые сроки. При этом вопрос касается очень большого числа мелких и крупных производителей, а число перерабатывающих предприятий остается очень маленьким. Эколог выразил опасения, что запрет одного вида пластика приведет к скоплению на полигонах других видов — перерабатываемых и более экологичных, передает ФАН.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама