Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты рассказали, зачем Зеленский затеял «Крымскую платформу»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Киеве прошел саммит «Крымская платформа», на котором обсуждали возвращение территории под украинский контроль.

В «Крымской платформе» участвовали представители более 40 стран. Саммит открыл президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, на «Крымской платформе» создали «мощную международную коалицию для освобождения Крыма из-под оккупации РФ».

Официальная реакция в РФ

Представительница МИД России Мария Захарова рекомендовала украинскому лидеру перестать «позориться» с мероприятиями «в честь зарубежных населенных пунктов». Она предложила сосредоточиться на развитии мероприятий в украинских городах.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал «Крымскую платформу» «шабашем», на котором Запад продолжит «пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что саммит носит антироссийский и недружественный характер.

Вытащить Крым из небытия

Французская газета Le Figaro отметила, что «Крымская платформа» прошла в канун 30-летия со Дня независимости Украины. Издание назвало дату «очень политической годовщиной», которая будет громко отмечаться 24 августа. Среди планов — военный парад, необходимый для демонстрации силы. Газета связала его проведение с «противостоянием» на востоке, «поддерживаемым Москвой».

По мнению украинских политологов, опрошенных Le Figaro, Зеленский хочет отметить годовщину с помпой, потому что нужно привлечь международное внимание. Для этой цели он провел «Крымскую платформу».В последние годы внимание медиа сосредоточилось на Донбассе. Крым быстро исчез из международной повестки. Могло показаться, что Украина смирилась с его новым статусом, отметили собеседники издания.

По их словам, Киев столкнулся с заморозкой ситуации, поэтому решил попробовать дипломатические методы. Москва предпочла бы, чтобы все забыли о присоединении Крыма, а Киев постоянно напоминает об этом, сказал один из собеседников.

Другой эксперт указал на личные амбиции Зеленского. По его мнению, мероприятие является «уловкой», поскольку оно не будет иметь реальных последствий. Проведение саммита он связал с попыткой президента мобилизовать электорат на фоне проблем в переговорном процессе по Донбассу.

Лакмусовая бумажка

Обозреватель «Ъ» Максим Юсин заметил, что «Крымская платформа» задумывалась как главное внешнеполитическое событие года. Он напомнил, что во время избирательной кампании Зеленский упрекал предшественника в том, что мировое сообщество забыло Крым и сосредоточилось на Донбассе. Саммит придумали, чтобы изменить эту ситуацию. По замыслу, он должен проходить ежегодно, чтобы быть постоянно проблемой для РФ.

На этом фона важно было привлечь к участию в саммите максимальное число представителей других стран. По мнению Юсина, состав участников стал «лакмусовой бумажкой», позволяющей предполагать готовность стран идти на конфронтацию с РФ, усомнившись в ее территориальной целостности.

Для России важно, что в Киев не приехали первые лица ведущих государств. Не приехал даже президент Турции, которого очень ждали. Он предпочел не обострять отношения с Москвой, понимания принципиальность крымского вопроса для нее, подчеркнул обозреватель. По итогам саммита приняли документы декларативного толка.

Несмотря на это, МИД РФ жестко отреагировал. Однако вряд ли Россия примет меры в отношении участников саммита, полагает Юсин. В этом случае можно будет говорить о том, что Зеленский добился своей цели, спровоцировав новый кризис между Москвой и Западом, пояснил он.

Блогер Вадим Манукян назвал саммит «унылым мероприятием», на которое приехали «десятые представители от стран». По его мнению, Зеленскому по должности положено говорить о возвращении Крыма, однако эти слова являются пустым звуком, передает ФАН.

Политолог Александр Вершинин считает, что Соединенные Штаты и Европа устали от Украины. Они показали это, прислав на «Крымскую платформу» самых незначительных представителей, полагает собеседник ФБА «Экономика сегодня». По его мнению, они приехали в Киев только потому, что нужно создавать иллюзию поддержки Украины.

Реклама