Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

WP назвала цели тайного визита главы ЦРУ в Афганистан

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское издание сообщило о секретной встрече главы ЦРУ с фактическим лидером «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация).

Встреча Уильяма Бернса и Абдула Гани Барадара прошла 23 августа, сообщает Washington Post со ссылкой на источники в американских госорганах.

По их словам, директор ЦРУ посетил Кабул на фоне попыток вывезти людей из страны и проблем с этим. Издание предположило, что на встрече могли обсудить сроки эвакуации американских граждан и союзников США из Афганистана.

В ЦРУ отказались комментировать сообщение.

Новые афганские власти заявляли, что США должны вывезти людей до конца августа. Они отказались продлить дедлайн, отметив, что нахождение американцев в Афганистане будет рассматриваться как продолжение оккупации.

Все сложно

Ранее талибы (запрещенная в РФ террористическая организация) обещали обеспечить безопасность в случае возвращения президенту Афганистана Ашрафу Гани, а также его заместителю и советнику по безопасности. Они также заявили, что прощают всех воевавших на стороне противников и просят людей не покидать страну, обещая безопасность всем этническим группам.

Военный обозреватель Иван Коновалов навал ситуацию неоднозначной. По его словам, движение талибов, их идеология изменились. Они не хотят новой международной блокады и интервенции. Однако правящая верхушка не может контролировать всех боевиков. Правящий слой может быть настроен на налаживание диалога с мировым сообществом, но некоторые террористы могут иметь другое мнение. В этом состоит сложность в регулировании жизни общества в Афганистане, отметил собеседник iReactor.

В настоящее время не видно, что новые власти могут контролировать ситуацию. В стране царит хаос, продолжаются перестрелки. Даже искреннее обещание не означает, что движение в состоянии реализовать его, подчеркнул Коновалов.

Председатель краснодарского Культурного центра афганской молодежи Саид Хасан Бахир отметил, что пока не понятно, кого коснется амнистия, передает ФАН.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама