Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Авторитаризм все отчетливее начинает опираться на штыки»: о выплатах силовикам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ предложил разово выплатить курсантам военных училищ и правоохранителям по 15 тысяч рублей.

Размер выплат будет одинаковым для всех. В этом случае все должны быть равны «как в бане», отметил Владимир Путина на съезде «Единой России»

Аналогичную выплату ранее он предлагал сделать для военнослужащих, а также для пенсионеров. Для последней категории размер определен в 10 тысяч рублей.

Поддержка «охранителей»

Аналитик Андрей Нальгин назвал инициативу с выплатами «финансовой накачкой рухнувшего рейтинга» «Единой России». По его мнению, власти решили раздать деньги «нуждающимся» из карманов народа. При этом нуждающиеся по версии власти — это «охранители», то есть сотрудники силовых ведомств.

Нальгин заметил, что «лояльность силовиков нынешний президент ценит в 1,5 раза выше, чем верность ядерного электората». Пенсионерам выплатят по 10 тысяч рублей, а правоохранителям — по 15 тысяч рублей. В этих цифрах аналитик увидел то, что «авторитаризм все отчетливее начинает опираться на штыки».

Он также обратил внимание на то, что «производящий класс» оставили без помощи. Ни работающие россияне, ни самозанятые, ни предприниматели не получили перед выборами ни денег, ни льгот. Власти только продлили мораторий на проверки малого бизнеса, однако его продлевают с 2016 года, добавил автор.

По его мнению, власти поддержали «"паразитический" класс, а не производящий». Тем самым они обозначили приоритет в экономике — стремление «жить с ренты, а не с производства».

Предвыборный подкуп

В этом же Нальгин увидел выбор конфигурации властей на предстоящих выборах. Они будут отстранять недовольных избирателей от участков и активизировать лояльных избирателей. Так будет создана видимость явки, за счет которой обеспечат нужный результат, полагает аналитик. В итоге «Единая Россия», по факту являющаяся партией меньшинства, получит большинство в Госдуме, резюмировал он.

По мнению Нальгина, отсюда берет начало «предвыборная необходимость покупать и подкупать силовиков». Он считает, что «подкуп» профинансировали за счет россиян, которые позже выйдут на пенсии из-за реформы 2018 года.

Подачки вместо возможностей

Глава Совета ТПП по повышению конкурентоспособности экономики и промышленному развитию Константин Бабкин заявил Накануне.RU, что выплаты не решат проблем в экономике. Они не приведут к расцвету и повышению уровню жизни.

По его мнению, политика «мелких подачек» продолжится. Бабкин не увидел признаков изменения экономической политики. Она заключается в том, чтобы «побольше денег выкачать из экономики», накопить и вывести на Запад, не давать людям зарабатывать, пояснил собеседник издания. По его словам, важнее не выплаты, а возможности.

Реклама