Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Смогут ли власти улучшить имидж предвыборными выплатами – экономист

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ подписал документы о выплатах пенсионерам, в том числе военным и работающим.

Разовые выплаты в 10 тысяч рублей должны перевести в сентябре 2021 года. Об этом говорится в указах, опубликованных на сайте Кремля.

Средства могут перевести позже. Их нельзя списать в счет уплаты кредитов, штрафов или долгов.

Выплаты предназначены для пенсионеров, в том числе работающих, а также людей, проходивших военную службу, и их семей.

Владимир Путин предложил сделать выплаты пенсионерам в 10 тысяч рублей и военнослужащим в 15 тысяч рублей на съезде «Единой России». Это произошло за месяц до выборов в Госдуму, которые назначены на 19 сентября.

В Совфеде оценили стоимость президентской инициативы в 500 млрд рублей. Предполагается выделить их из бюджета. В Кремле исключили, что выплаты увеличат налоги.

Проверка на политическую зрелость

Экономист Игорь Николаев отметил в колонке для «Эха Москвы», что средства на реализацию идеи есть — бюджет в этом году исполняется с профицитом, цены на нефть остаются на довольно высоком уровне. Он согласился с распространенным мнением об инициативе как о «предвыборной акции».

Николаев счел более интересным понаблюдать за другим: смогут ли выплаты повысить рейтинг властей. Он увидел в этом эксперимент, в ходе которого можно понять: поведение россиян на выборах по-прежнему зависит от выплат или подобные методы больше не смогут улучшить имидж властей?

По мнению экономиста, отсутствие результата у «предвыборных добавок» будет свидетельствовать о серьезном изменении российского общества. Он допустил, что это может произойти. Некоторые избиратели увидят в выплатах «предвыборную подачку». Другие не изменят отношения, поскольку оно уже сформировалось, добавил Николаев.

По его мнению, у идеи с выплатами есть два позитивных результата. Первый — люди все-таки получат деньги. Второй — эксперимент продемонстрирует их политическую зрелость.

Экономист подчеркнул, что подобные выплаты не могут кардинально изменить ситуацию и повысить уровень жизни. Они могут только «подсластить пилюлю». Это доказали выплаты для многодетных семей, которые практиковали в 2020 году. Они не помогли увеличить реальные доходы граждан, которые все равно снизились по итогам года. Однако по итогам выборам можно будет понять, повлияли ли выплаты на электоральные предпочтения россиян, резюмировал Игорь Николаев.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама