Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

За прививки от COVID-19 предложили выдавать премии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

А каждого вакцинированного предлагают страховать на миллионы рублей.

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов предложил поощрять выплатами граждан, прошедших вакцинацию. По его словам, сумму выплат нужно определить в зависимости от региона, но она не должна быть маленькой, передает «Говорит Москва». Конкретных цифр по этому предложению Тумусов не привел. Вместе с этим он предложил страховать жизнь и здоровье каждого вакцинированного на 10 млн рублей.

По словам зампреда комитета Госдумы по охране здоровья, премировать людей надо, потому что все прочие способы уже испробованы, принуждение не сработало, а число заболевших и умирающих тем временем растет. Тумусов отметил, что премии за вакцину могут давать работодатели, они же смогут увидеть, насколько это интересно сотрудникам. «Если это рубль, это, конечно, не интересно», — подметил он. По словам чиновника, единообразной эта премия, скорее всего, быть не может.

Что касается страхования на 10 млн рублей, Тумусов считает, что так государство заявит о безопасности вакцины, и у людей появится стимул вакцинироваться.

Вместе с предложением премировать вакцинированных появилось и предложение штрафовать тех, кто не делает прививку. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев. По его мнению, штраф за отказ от вакцины можно сравнить с акцизами на вредные привычки.

Между тем стало известно, сколько Россия выручила за продажу вакцин, в том числе от коронавируса, за рубеж. Вакцины поставляются преимущественно в Аргентину, Индию, Казахстан, Мексику и ОАЭ. По информации федеральной таможенной службы, суммарный объем поставок оценивается в $700 млн. Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» уже одобрена в 70 странах. По словам экспертов, ВОЗ и Евросоюз готовятся ее признать.

Ранее сообщалось, что в России зафиксирован новый максимум по числу заболевших COVID-19. За последние сутки выявили 34 325 случаев. Больше всего заболевших в Москве, Санкт-Петербурге и в Московской области. За сутки скончались 998 пациентов.

Реклама