Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На границе Сербии и Косово неспокойно: что произошло

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ночью 31 июня на границе начались столкновения, стороны обвиняют друг друга в разжигании конфликта.

В непризнанной Россией республике Косово решили с 1 августа не принимать сербские документы. Власти республики заявили, что граждане Сербии при въезде в Косово должны будут получать временные документы, живущие в Косово сербы — менять документы, а автомобили с сербскими номерами придется перерегистрировать. Но введение новых правил отложили до 1 сентября из-за начавшегося конфликта.

Ночью 31 появились сообщения о локальных стачках на границе Сербии и Косово. СМИ сообщали о перестрелке и сигналах тревоги. Протестующие сербы на трассах возвели баррикады, главную дорогу Приштина-Рашка перекрыли, сербскую армию привели в режим повышенной боевой готовности.

Полиция Косово сообщила в соцсетях о выстрелах со стороны протестующих сербов. Однако жертв, по ее информации, не было. В Минобороны Сербии уточнили, что сербская армия не заходила на территорию Косово, и предупредили о дезинформации со стороны Косово.

Президент Сербии Александр Вучич призвал сербов, находящихся в Косово и Метохии, не поддаваться провокациям косовской полиции. Лидеров стран, признающих Косово, Вучич призвал не дать самопровозглашенной республике вызвать конфликт. По его словам, в Косово готовится спецоперация против сербов. В случае столкновения с Косово, говорит Вучич, Сербия победит, однако сейчас Белград «молится о мире».

Премьер-министр Косово Альбин Курти же говорит, чтокповышению градуса напряженности в Косово причастны сербский президент и глава канцелярии по Косово и Метохии. Правительство Косово Курти называл демократичным и прогрессивным.

В ответ на его обращение премьер-министр Сербии Ана Ана Брнабич заявила, что это Курти ответственен за эскалацию конфликта. Она отметила, что насилие и провокации — его неизменная политика.

Россия уже отреагировала на происходящее между Косово и Сербией. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что за антисербскими настроениями в Косово стоят США и ЕС. Она призвала последних прекратить провокации и соблюдать права сербов в Косово. По мнению Захаровой, такое развитие событий говорит о провале посреднической миссии ЕС.

Украина тоже отреагировала на конфликт. Украинский депутат Алексей Гончаренко заявил, что украинская армия будет защищать Косово, если туда вторгнется Сербия. По его мнению, Сербия пытается развязать «агрессивную войну».

В происходящее уже готова вмешаться миссия НАТО в Косово. В ее сообщении говорится, что за ситуацией пристально наблюдают и вмешаются, если появится угроза стабильности.

Миссия ООН в Косово призывает стороны решать проблемы путем диалога при содействии Евросоюза.

Власти Косово на фоне всего этого заявили, что отложат принятие закона о непризнании сербских документов на месяц. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель это решение одобрила.

Реклама