Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Когда в России максимально подешевеют продукты — аналитик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К этому приведет поступление в магазины отечественных овощей и фруктов.

Во второй половине лета в российские магазины начинают активно поступать сезонные овощи и фрукты от местных фермеров. А рост предложения при стабильном спросе приводит к снижению цен, рассказал радио «Спутник» аналитик Иван Федяков.

В конце лета в России традиционно происходит дефляция, говорит он. Это связано с тем, что инфляцию в РФ считают по «борщевому набору» — базовым продуктам, которые граждане потребляют каждый день. Летом эти продукты становятся доступнее, цены на них снижаются.

Дешевеет не один лишь «борщевой набор» — снижение его стоимости приводит к снижению стоимости других продуктов. Например, бананы дешевеют вслед за борщевым набором: летом их соседями по прилавку становятся дешевые российские груши и яблоки. Дорогие бананы люди брать не хотят, поэтому цену на них снижают. По такому принципу дешевеют и другие продукты.

Максимальное снижение цен происходит в сентябре. В октябре оно останавливается, и в ноябре цены снова начинают расти.

В июне в России впервые за год снизились цены на продукты — на 1,1% по сравнению с маем. Последний раз снижение цен наблюдалось в августе 2021.

На снижение цен повлиял сбор урожая. Подешевели: капуста (на 31% по сравнению с маем), томаты (на 28%), огурцы (на 20%).

В пределах 1-2% упала стоимость молока, гречки и свинины.

Немного подорожали лимоны, маргарин и шоколадные конфеты — до 4%.

К середине лета снизилась и средневзвешенная стоимость новых автомобилей в России. В марте цены на машины выросли на 30% — до 2,8 млн рублей. В июле упали до 2,4 млн рублей. Но это все равно выше, чем до февральских событий: в январе 2021 средневзвешенная цена нового легкового авто составляла 2,095 млн рублей.

Реклама