Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские IT-разработчики наращивают экспорт в Азию и Африку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интерес к западному рынку пока сохраняется, но с ним сложнее.

После февральских событий российские IT-разработчики начали переориентировать экспорт своих продуктов и услуг на рынки Ближнего Востока, Южной и Восточной Азии и Южной и Центральной Америки. Такими данными поделилась ассоциация «Руссофт», опросившая весной 2022 года 170 крупных российских софтверных компаний, передает «Коммерсант».

В 2021 году выйти на рынки Южной и Восточной Азии планировали 5% опрошенных компаний. В 2022 году — 9,5%. В частности, возрос интерес русских разработчиков к Индии, Узбекистану, странам Африки и Ближнего Востока.

Интерес к западным рынкам у российских компаний снизился: только 3% компаний хотят в этом году экспортировать свои продукты в Европу (в прошлом году их было 8%). Заметно снизились планы разработчиков по экспорту в Германию, США и Канаду — на 5%. Хотя интерес к работе с Бразилией и Мексикой тоже немного снизился — примерно на 1%.

В 2021 году 53% продаж российского софта приходилось на внутренний рынок. За границей отечественное ПО продавалось в основном в США и Канаде (15%), в Европе (13%), в странах ближнего зарубежья (8-10%). Наименьшие количество продаж приходились на Южную и Восточную Азию (7%).

Эксперты издания подверждают рост интереса отечественных «разрабов» к рынкам Азии, Африки и Ближнего Востока. Этому способствует и то, что специфика требований восточного рынка начала снижаться: например, лет 10 назад восточные заказчики просили добавить в интерфейс программ больше золота или восточных орнаментов. Подобные запросы отличали их от европейских клиентов.

Из Европы российский софт пока не уходит: ряд компаний продолжает работать со странами ЕС, регистрируя юрлица в других странах. Но не все банки открывают счета для российских клиентов, а некоторые западные компании не хотят работать с компаниями, основанными россиянами.

При этом, по словам экспертов, нельзя сказать, что российский софт очень уж хорош — с западным он конкурировать не может. И даже в странах Ближнего Востока, которые сами находятся под санкциями, компании умудряются обходными путями доставать западное ПО.

Реклама