Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

У РФ могут быть проблемы с экспортом зерна в 2022 году — Минсельхоз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Но внутренний рынок будет полностью обеспечен.

В этому году Минсельхоз планировал собрать урожай зерновых в 130 млн тонн и 50 млн из них отправить на экспорт. Но сегодня министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что пока урожайность не дотягивает до запланированного уровня, поэтому объем экспорта, вероятно, придется пересмотреть. А это угрожает мировой продовольственной безопасности.

По словам Патрушева, пока что убрали 27% площади, всего собрали 55 млн тонн зерновых. Это неплохой результат, по его словам, но с прошлым годом не сравнится: в 2021-ом собрали 120,6 млн тонн зерна, из них 76 млн тонн — пшеница.

Почему в этом году меньше зерна? Во-первых, выдалась холодная весна, к уборке урожая приступили позже. Во-вторых, до сих пор на некоторых территориях идут дожди — это затрудняет ведение работ. В-третьих, для уборки используется импортная техника, которую сейчас сложно и дорого обслуживать, объяснил министр.

Возможно, прийти к показателю в 130 млн тонн зерна в этом году не получится. Соответственно, не получится и отправить 50 млн тонн за границу. Но российский рынок будет полностью обеспечен, с этим проблем нет, заверил Патрушев.

При этом на мировом рынке ситуация с зерном непростая, особенно с пшеницей. США и Европа в этом году пострадали от засухи, Австралия и Индия — от наводнений и непогоды. Проблем добавляют логистические ограничения. Поэтому мировое предложение продовольственной пшеницы снизится, объясняет министр. И это угрожает мировой продовольственной безопасности в этом сельхозгоду.

Партушев призвал главы регионов сделать все возможное, чтобы быстро и качественно убрать урожай, и велел начать готовиться к полевым работам следующего года.

Ранее Минсельхоз призвал российских аграриев быть готовыми к тому, что Россия полностью откажется от импорта западных семян — в качестве ответа на санкции. Агробизнес просят активнее закупать отечественные семена. Хотя эксперты говорят, что Россия не сможет быстро заменить своим посадочным материалом импортный.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама