Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сколько денег нужно пенсионерам РФ для нормальной жизни — опрос

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нынешний размер пенсий в 2-3 раза меньше желаемого.

Российским пенсионерам нужно в среднем 40 тысяч рублей в месяц, чтобы жить комфортно. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Мужчины чаще называли сумму около 44 тысяч рублей, женщины — около 37 тысяч, поэтому среднее значение — 40 тысяч рублей.

При этом большая часть россиян (57%) хотела бы на пенсии получать дополнительный доход, то есть не только пенсию. Ровно половина опрошенных планирует на пенсии работать на посильной для них работе. 42% опрошенных хотели бы на пенсии продолжать работать по своей основной специальности.

Четверть опрошенных рассчитывает поддерживать себя на пенсии выращенными на собственных дачах и огородах овощами и фруктами, еще примерно четверть рассчитывает пользоваться своими сбережениями. При этом только 6% опрошенных отметили, что регулярно откладывают деньги. Большинство же вообще ничего не откладывает или откладывает редко.

Чуть меньше четверти опрошенных рассчитывают на пенсии получать доход от сдачи в аренду недвижимости. 14% надеются на помощь детей, 11% — на помощь супруга.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама