Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Как сейчас хранить доллары — советы ЦБ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За первые месяцы лета ЦБ получил 1500 жалоб на комиссию за хранение валюты.

«Финансовая культура», ресурс Центробанка, опубликовал в своем Telegram-канале советы для тех, кто хранит доллары.

Для начала авторы объяснили, почему российские банки вводят комиссии на обслуживание долларовых счетов. Банк хочет зарабатывать на размещенных в нем средствах. Но из-за санкций ему практически негде размещать доллары, они почти обездвижены, а обездвиженные средства приносят убытки. К тому же не исключено, что появятся новые санкции, из-за которых банки вообще не смогут управлять этими средствами. Поэтому они вводят комиссии, чтобы свести к минимуму остатки на валютных счетах.

Как и где хранить валюту

- Если хотите хранить деньги в определенном российском банке, а там комиссии на доллары, заведите счет в валюте страны, которая не вводила санкций против России. Либо переведите сбережения в рубли. Авторы советуют посчитать, как будет выгоднее: оставить доллары, платить комиссию и надеяться на более выгодный курс в будущем или поменять рубли сейчас и не платить комиссию.

- Если нужно перевести деньги в валюте между счетами отечественных банков, то лучше перевести деньги в валюту «дружественных» стран. Или, опять же, в рубли. Иначе будет высокая комиссия.

- Если нужно перевести валюту со счета в российском банке на счет зарубежного банка, обратитесь в банк, против которого не вводили жестких санкций — в таких эта опция доступна. Можно переводить 1 млн долларов в месяц.

- Если нужно снять наличные с валютного счета, то здесь придется смириться с ограничениями — можно снять до 10 тысяч долларов или эквивалент в евро и только те деньги, которые положили на счет до 9 марта 2022 года. Также валюту можно купить в банке за рубли.

- Если по каким-то причинам важно хранить валюту именно в долларах или евро, с которыми сейчас проблемы, то лучше открыть счет в другой стране. Но если важно оставить деньги в России, то остается использовать валюты и инструменты, которые не могут быть заблокированы новыми санкциями.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама