Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Петербурге прекратил работу американский завод медоборудования

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Теперь лабораториям и клиникам будет не хватать расходных материалов.

Американская компания Thermo Fisher Scientific остановила работу своего завода в Санкт-Петербурге и прекратила отгрузки дистрибьюторам, сообщает «Деловой Петербург». На этом заводе производили дозаторы и одноразовые наконечники для них — они нужны там, где проводят анализы.

Завод покрывал 30% российского рынка. Его продукцию покупали фармацевтические предприятия, лаборатории, НИИ, туберкулезные диспансеры и не только. Теперь они могут столкнуться с дефицитом расходников.

В Thermo Fisher Scientific остановку завода объясняют проблемами с логистикой. Персонал завода уволили — в большинстве случаев по соглашению сторон. Источники издания говорят, что компания внезапно прекратила поставки, не предупредив российских клиентов, хотя многие поставки уже оплачены.

Эксперты издания отмечают, что потеря надежного поставщика — большая проблема для любой компании. Переход на нового поставщика подразумевает дополнительные расходы: придется тестировать новый продукт и, вероятно, покупать новое оборудование или материалы.

Пока у российских клиник и лабораторий есть аналогичные продукты отечественного и азиатского производства, но они уступают в качестве. К тому же отечественные производители с поставками справляются плохо, а из Азии товар идет слишком долго.

Реклама