Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

РКН просит запретить в стране книги о нетрадиционных отношениях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас запрещена пропаганда ЛГБТ среди детей, но книги все равно остаются доступными, говорят в ведомстве.

Роскомнадзор предложил Российскому книжному союзу рассмотреть исключение из продажи книг, содержащих пропаганду нетрадиционных отношений, сообщает ТАСС. Таким образом книжная отрасль могла бы сама регулировать распространение литературы, пропагандирующей ценности, которые не соответствуют ценностям российского общества, говорят в ведомстве.

Пропаганда девиантных отношений, отмечают в РКН, опасна не только для детей, но и для общества в целом. Распространение информации о ЛГБТ среди несовершеннолетних сейчас запрещено, но многие материалы по-прежнему доступны, в том числе литература.

Для прекращения популяризации подобного в стране ведомство уже подготовило соответствующий законопроект. Он подразумевает штраф до 500 тысяч для физлиц и до 10 млн для юрлиц за пропаганду нетрадиционных отношения любой аудитории — не только детям.

Ранее стало известно, что РКН заказал за 58 млн рублей разработку системы на основе ИИ-технологий для отслеживания запрещенного контента в российском интернете. Система сможет проверять фото, видео, текст и выявлять экстремизм, призывы к массовым мероприятиям, терроризму, а также пропаганду ЛГБТ. Эксперты отмечают, что без должного контроля такая система может угрожать свободе слова и стать «ядерным оружием» интернета.

Реклама