Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России закрываются аптеки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До 2022 года число аптек в стране только росло. Сейчас их все еще много, но сотни аптек закрываются.

По итогам II квартала 2022 года в России закрылись 275 аптек, пишет «Коммерсант». Это первый случай за последние два года, когда аптеки закрываются. Сейчас их в стране 72 тысячи.

Предыдущие два года число аптек в стране только росло. Этому, естественно, способствовала пандемия. В марте 2022 был ажиотажный спрос на фармацевтическую продукцию. После этого некоторые аптеки начали закрывать. В основном — единичные аптеки и маленькие аптечные сети, говорят эксперты издания.

Закрываются они из-за снижения платежеспособности покупателей и изменения политики продвижения фармацевтической продукции. Вдобавок лето — сезон пониженного спроса, поэтому некоторые аптеки в это время закрываются на ремонт или переезжают. Эксперты предполагают, что тренд на закрытие аптек может усилиться к концу 2022 года.

Однако на фоне закрытия мелких аптек консолидируются и расширяются крупные аптечные сети, отмечают эксперты издания. Среди них: «Апрель», «Ригла», «Горздрав», «Планета здоровья», «Неофарм». Вместе с открытием новых точек, они также закрывают другие, неэффективные.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама