Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российским производителям упаковки поручат ее утилизацию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас за утилизацию упаковки отвечают производители конечного продукта.

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение вице-премьера Виктории Абрамченко изменить механизм расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки, сообщает РБК.

Абрамченко предлагает перенести ответственность за утилизацию упаковки на производителей упаковки и освободить от нее специально созданные ассоциации. Она также считает, что нужно обязать производителей утилизировать весь объем упаковки, а не 10-45%, как сейчас указано в нормативах. Ввести новые требования вице-премьер предлагает с 1 января 2025 года.

По информации издания, президент предложение вице-премьера согласовал, это следует из его резолюции на письме Абрамченко. В аппарате Абрамченко РБК сообщили, что работают над исполнением поручения президента.

Пока что за утилизацию упаковки отвечают производители конечного продукта, а не производители тары. Последние не поддерживают инициативу Абрамченко: новые требования, по их словам, увеличат стоимость производства тары на 20-30%, к тому же сейчас, в нестабильное время, строить планы по утилизации упаковки сложно. Более того, нигде в мире не удалось достичь стопроцентной утилизации упаковки.

Ранее Виктория Абрамченко объясняла, почему нужны изменения в схеме утилизации упаковки: когда ей занимаются производители товара, получается очень много серых схем. К тому же сейчас сложно разделить сервисную и транспортную упаковку: производитель упаковки выступает то производителем товара, то производителем упаковки для товара. Если разделить ответственность, то контролировать утилизацию будет проще: есть примерно четыре млн производителей товара в России, и всего четыре тысячи производителей упаковки.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама