Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россия восстанавливает экспорт зерна на Ближний Восток — МИД

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поначалу он снижался, но поставки удалось не прерывать.

Объемы поставок российского зерна в страны Ближнего Востока и Северной Африки, несмотря на санкции, начали расти. Об этом РИА Новости сообщил глава департамента Ближнего Востока и Северной Африки Александр Кинщак.

По его словам, из-за проблем с оплатой, страхованием российских судов и других сложностей, вызванных введением санкций, в первом полугодии 2022 года объемы экспортируемого зерна на Ближний Восток упали. Например, за первые полгода 2022 в Египет отправили 1908 тонн зерна, а за тот же период 2021 года — 2719 тонн.

Экспортные механизмы пришлось оперативно корректировать, некоторые все еще перенастраиваются — согласовываются новые каналы логистики, формы расчетов с использованием других валют. Однако за последнее время наметилась устойчивая тенденция к росту экспорта, отметил Кинщак.

По информации РБК, экспорт российской пшеницы за июль-август 2022 в целом упал на 22% по сравнению с прошлым годом. Однако в ценовом агентстве Agritel также отмечают, что сейчас российские поставки постепенно увеличиваются. Есть вероятность, что в сентябре экспорт составит 4 млн тонн и будет отставать от прошлогодних показателей на 700 тысяч тонн.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама