Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Боррель: наличие шенгенской визы не гарантирует россиянам въезд в ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это лишь предварительное условие для въезда.

Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что наличие шенгенской визы не гарантирует россиянам въезд в страны Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости.

На межпарламентской конференции в Праге Боррель сказал, что МИД стран ЕС договорились контролировать свои границы и всех, кто их пересекает. Поэтому наличие визы не является гарантией того, что туриста пропустят в страну, подчеркнул Боррель. Виза, по его словам, является лишь предварительным условием для въезда, но на границе турист проходит контроль, и его в результате могут не пустить. «Даже если я получу визу, это не значит, что меня пустят», — сказал Боррель и отметил, что так же могут поступить и в США.

На конференции Боррель также отметил, что ЕС не может полностью изолироваться от граждан РФ — только регулировать поток туристов.

При этом странам ЕС, граничащим с Россией, разрешено самостоятельно регулировать въезд к ним граждан РФ. В том числе не пускать даже при наличии визы.

Ранее стало известно, что ЕС может заморозить соглашение с Россией об упрощенном визовом режиме уже 7 сентября. После этого европейские визы для россиян будут оформляться дольше, потребуют больше документов и будут стоить дороже. Например, в Болгарии уже увеличили визовый сбор для граждан РФ с 35 до 80 евро. Местные власти отмечают, что не рады этому, но вынуждены принять решение ЕС.

1 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя европейские визовые ограничения, отметил, что Россия не будет зеркально отвечать Евросоюзу и закрываться от европейских туристов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама