Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сбер: в РФ не хватает десятков тысяч «кибербезопасников»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас в стране их работает около 5 тысяч. А потребность сегодня — двадцатикратная.

России серьезно не хватает специалистов в области кибербезопасности. Об этом на ВЭФ заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, передает РБК.

По словам Кузнецова, без поддержки государства здесь никак, потому что именно государство формирует заказ на кадры. Он объяснил, что сейчас в России работает всего примерно 5000 специалистов по кибербезопасности, а их нужны десятки тысяч.

После февральских событий дефицит кадров в сфере IT усилился из-за оттока специалистов за рубеж. В РАЭК весной говорили о возможном оттоке 50-70 тысяч айтишников в первую волну и еще 70-100 тысяч во вторую. Однако в мае глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что большинство их тех, кто уехал, уже вернулись в Россию.

Ранее HeadHunter сообщал о том, что в стране с начала 2022 года стало на 25% меньше вакансий в сфере IT. В целом спрос на айтишников в России упал, но это временно — IT-рынок в стране перестраивается, оттого и колебания. При этом резюме от IT-специалистов стало больше — в том числе от начинающих, недавно окончивших специальные курсы, которые сейчас очень популярны. Однако высококвалифицированных кадров в этой сфере в России не хватает. Эксперты РБК отмечают, что айтишники действительно возвращаются в РФ, но это не массовое явление.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама