Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сбер предлагает разрешить иностранцам стать самозанятыми в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В банке считают, что это сверхуспешный налоговый режим.

В ходе ВЭФ директор дивизиона «Малый и микро бизнес» Сбербанка Алексей Шашкин высказал несколько идей относительно дальнейшего развития режима самозанятости в России, сообщает пресс-служба банка.

По словам Шашкина, сейчас в РФ в качестве самозанятых зарегистрированы 5,5 млн человек. Более трети их них — молодежь от 14 до 30 лет.

Банк предлагает расширить список стран, граждане которых могут становиться самозанятыми в России. По словам Шашкина, это позволит существенно «обелить» рынок. Самозанятость нужно разрешить гражданам Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, а также Китая и других дуржественных стран. Шашкин отметил, что в РФ эксперты насчитывают в общей сложности около 7 млн трудовых мигрантов, но легальных среди них только около 4 млн.

Сбер также предлагает отменить или упросить процедуру валютного контроля платежей юридических лиц самозанятым–нерезидентам. Сейчас эта процедура проводится по серой схеме, потому что официальный путь «сложен и финансово затратен». Если процедуру упросить, из тени выйдет значительный объем операций.

Наконец, Сбер предлагает повысить порог дохода самозанятых. Сейчас он ограничивается 2,4 млн рублей в год. Но из-за этого в самозанятость не могут прийти люди, которые зарабатывают больше. Представитель банка отметил, что оптимальным пороговым значением стали бы 6 млн рублей в год.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама