Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На черный день: россиянам рассказали, в каких валютах хранить сбережения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прежде всего сейчас важна финансовая безопасность, говорят эксперты.

Эксперты «АиФ» рассказали, что сейчас делать, чтобы не потерять сбережения на черный день.

Во-первых, стоит иметь запас рублей, на который можно прожить хотя бы несколько месяцев, а лучше год. Эту часть сбережений хранить стоит так, чтобы всегда иметь к ней доступ. Например, на срочном рублевом вкладе в пределах 1,4 млн рублей — до такой суммы распространяется государственное страхование, эти деньги вкладчикам вернут в любом случае, что бы ни произошло с банком.

Во-вторых, сбережения нужно диверсифицировать, иметь накопления стоит в том числе и в долларах. Но не стоит надеяться выгодно продать их в ближайшие полгода. А вот через 3-5 лет такое возможно, на такой срок покупать доллары выгодно.

В-третьих, в случае новой девальвации рубля юань в России пойдет вверх, поэтому стоит приобрети еще и юани. При конвертации рублей в юани не получится заработать больше, чем на покупке доллара, отмечают эксперты. Но плюс юаней в другом: это «дружественная» валюта, ее легко хранить и снимать со счета.

А вот тенге и белорусский рубль для сбережений не подходят — они также сильно колеблются вследствие геополитических потрясений.

Реклама