Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Транспортники, моряки, шахтеры: список не попадающих под призыв может увеличиться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предприятия разных отраслей направили запрос на бронь своих сотрудников при мобилизации.

На прошлой неделе Минобороны назвало категории граждан, не попадающих под нынешнюю частичную мобилизацию. Это сотрудники ОПК, сферы связи, IT, СМИ, финансовой системы. Но список может вырасти: предприятия других отраслей также пытаются сохранить своих сотрудников, пишет «Коммерсант», ссылаясь на экспертов. Некоторым уже удалось оставить ценных сотрудников, получивших повестки.

Разработчики и производители электроники обратились к властям в письме с просьбой освободить специалистов отрасли от призыва, объясняя это интересами устойчивого развития российской электронной промышленности.

Профсоюз летного состава пытается освободить от мобилизации ряд работников отрасли, в частности, гражданских летчиков. Там ожидают ответа от Минтранса.

Профсоюз моряков только собирается обратиться по этому поводу к правительству. Там необходимость освобождения от мобилизации объясняют тем, что призыв может изъять до 40% специалистов, на подготовку которых уходит 7-10 лет. Заменить их будет некем.

Фармацевтические компании тоже готовят обращение. Они отмечают, что фармацевтическим производством занимаются высококвалифицированные кадры, которые заменить в случае мобилизации некем.

Профсоюзу шахтеров уже удалось удержать большую часть ценных работников, получивших повестки. Там отмечают, что ценность сотрудника порой определяется чуть ли не по жребию: сотрудники сами решают, кого стоит оставить, а кого можно отправить. В некоторых случаях отбором занимаются директоры по персоналу.

Читайте также: Что будет с работой мобилизованных

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама