Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Ъ»: разработчики игр эвакуируют из РФ сотни сотрудников с семьями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В студиях разработки трудятся художники и дизайнеры, которые не являются айтишниками и не попадают под бронь.

Студии разработки видеоигр начали вывозить сотрудников из России после объявления частичной мобилизации. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источники среди участников рынка.

По информации газеты, одна студия уже вывезла за границу около сотни сотрудников-мужчин вместе с их семьями. Для этого компания заказала чартерный рейс. Источники газеты говорят, что это не единичный случай.

Те студии, что не могут вывезти своих специалистов за рубеж, пытаются удержать их через правила брони для IT-компаний. Проблема в том, что в IT работают не только специалисты с IT-образованием. Например, в студиях разработки игр есть менеджеры, гейм-дизайнеры и художники — это не айтишники, на которых действует бронь, и они попадают под мобилизацию. Их призыв приведет к кадровым дырам.

Часть сотрудников студий уезжает за рубеж за счет российских компаний, которые переводят или уже перевели свой бизнес за границу. Другая же часть получает предложения от иностранных разработчиков, которые раньше не хотели нанимать россиян, но на фоне мобилизации согласились их принять.

Эксперты отмечают, что, поскольку разработка игр относится к IT, совместное решение вопроса с Минцифры возможно. Но министерство работает с компаниями. А среди художников и гейм-дизайнеров много внештатников. Они будут стремиться трудоустроиться в IT-компании.

Ранее сообщалось о том, что за бронью к правительству обращаются также транспортники, моряки, шахтеры и другие отрасли, желающие сохранить ценные кадры.

У россиян нет денег, чтобы взять ипотеку: зарплаты оказались вдвое меньше нужного
Реклама