Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Казахстан будет выдавать России разыскиваемых уклонистов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этого требуют договоренности стран об экстрадиции преступников.

Казахстану придется выдавать России уклонистов от мобилизации, объявленных в розыск. Об этом 27 сентября заявил глава казахстанского МВД Марат Ахметжанов, передает «Интерфакс».

Ахметжанов объяснил, что между РК и РФ есть договоренность по оказанию правовой помощи, обмену осужденными и экстрадиции преступников. В России и Казахстане уклонение от мобилизации уголовно наказуемо. Поэтому, если уклониста объявят в розыск, Казахстан будет вынужден установить его и выдать РФ в порядке экстрадиции.

Наказание за уклонение от мобилизации регулируется КоАП и УК РФ. В первом случае (ст. 21.5) уклониста наказывают штрафом до 3000 рублей. Во втором случае (ст. 328) — штрафом до 200 тысяч рублей и лишением свободы на срок до двух лет.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал переговоры с Россией насчет притока в РК россиян на фоне мобилизации. По его словам, в республике нет кризиса или паники в связи с этим, однако ситуацию Токаев назвал непростой. Он отметил, что Казахстан окажет помощь прибывающим россиянам, проявит к ним терпение, гуманность и заботу, однако никаких преференций не предоставит.

Минобороны РФ 27 сентября заявило, что не будет принудительно возвращать россиян, уехавших за границу, в том числе в Казахстан и Грузию.

26 сентября СМИ сообщили о том, что в Казахстан не пускают мужчин, въезжающих из Курганской и Тюменской областей, если их имена находят в списках мобилизованных.

Реклама