Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В тюменском аэропорту мужчин из списка не пускают за границу без справки из военкомата

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На внутренние перелеты ограничений нет.

Аэропорт Рощино (Тюмень) первым в России ввел ограничения на вылет за границу для мужчин из списков на мобилизацию. Граждане, чье имя есть в списке, должны перед вылетом предоставить справку из военкомата, сообщающую о том, что вылет им разрешен. В противном случае пассажира снимают с рейса. На внутренние перелеты такого запрета нет, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на пресс-службу аэропорта.

Изданию «Тюменская область сегодня» в Рощино уточнили, что это требование Пограничной службы ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. В военном комиссариате Тюменской области изданию объяснили, что если воинская специальность пассажира не попадает под условия мобилизации, то он может получить справку в военном комиссариате. Новая мера ограничения призвана сохранить опытные военные кадры в регионе и касается солдат и офицеров запаса.

72.ru узнал, что списки с подлежащими мобилизации направили не только в аэропорт, но и на границу с Казахстаном. Тюменцы из этих списков не могут въехать в Казахстан — их разворачивают и советуют обратиться в военкомат.

Реклама