Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России не хватает иностранных учебников английского

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Их, конечно же, поставляли зарубежные издательства.

После начала СВО у россиян возрос интерес к западным языкам, в частности, к английскому, пишет VPost. По данным образовательных платформ Skillbox и Skyeng, в марте 2022 интерес к английскому у россиян вырос втрое. Объясняется это, помимо прочего, подстраховкой россиян на случай переезда, а кто-то уже релоцировался за границу по работе и решил подтянуть язык.

Осенью в языковых школах прошел набор учеников, и учебников, как оказалось, не везде хватает. Пособия по английскому в Россию поставляли издательства Oxford UniversityPress, Cambridge University Press, Collins, ELI Publishing и многие другие, которые приостановили работу с РФ. Остатки некоторых учебников еще можно найти в магазинах, но некоторых уже нет нигде, например, уже закончились запасы британских учебников RoadMap.

Продавцы иностранных пособий в России объясняют, что издательства прекратили поставки и новых поставок пока не ожидается. А многого из ассортимента уже нет в наличии.

Некоторые языковые школы успели закупить учебники заранее по низким ценам. А в тех школах, где учебников уже не хватает, студенты пользуются электронными версиями или ксерокопиями страниц. Некоторые преподаватели переходят на собственные учебные пособия.

В начале сентября сообщалось, что россияне также стали активнее учить китайский и арабский языки.

А недавно российские издательства заявили об аномальном подорожании производства книг в стране.

Реклама