Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Стоит ли пулевое ранение затыкать тампоном — ответ врачей на популярное видео

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врачи говорят, что мобилизованных очень важно обучить остановке кровотечения в военно-полевых условиях.

В первую неделю после объявления частичной мобилизации в соцсетях распространилось видео из Алтайского края, в котором мобилизованных попросили самим собрать себе аптечку, потому что ее им не дадут. В частности, мужчинам рекомендовали взять у жен прокладки и тампоны, чтобы использовать их для остановки кровотечения. Женщина в видео объясняет, что тампоном можно заткнуть пулевое ранение.

Журналисты «Фонтанки» спросили военных врачей, можно ли так делать. Если коротко: лучше не надо.

Авторы статьи отмечают, что не все врачи даже согласились обсуждать эту тему, назвав советы из видео глупыми. Но некоторые все же объяснили, как могут сработать на поле боя средства женской гигиены.

Прокладками, например, удобно просушивать мокрую обувь, если использовать их вместо стелек.

А с тампонами всё сложнее. Как объяснил один из врачей, в пулевое ранение тампон не влезет. Рана от пули слишком узкая, и попытки протолкнуть в нее тампон еще больше травмируют ткани. Кроме того, тампон нестерилен, поэтому в рану его нельзя.

При осколочном ранении тампон в рану может поместиться, а после осколка там не до стерильности. Но вряд ли так стоит делать: при ранении задача — остановить кровь, а тампон ее собирает и просто закрывает выход крови из раны. Кровь будет стекать во внутримышечное пространство, а это опасно.

Что нужно делать после ранения — так это прижимать сосуд, механически останавливать кровотечение, а также использовать антисептик. У бойцов обязательно должны быть при себе бинты.

Реклама