Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пациентам с ВИЧ в регионах не хватает важного британского препарата, производимого в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Им выдают другие лекарства, но они вызывают побочные эффекты.

Пациенты с ВИЧ в разных регионах России начали жаловаться на недостаток препарата «Тивикай», пишет RTVI. Лекарство производится на территории России компанией GSK (GlaxoSmithKline) Russia.

Этот препарат, один из ключевых в лечении ВИЧ, закупался Минздравом и выдавался пациентам бесплатно. В этом году министерство сократило его закупки, а пациентам начали выдавать другие лекарства отечественного производства. Но смена препарата вызывает у пациентов побочные эффекты.

Проблему с получением лекарства отмечают в разных регионах страны, в частности в Башкортостане, Крыму, Тюменской и Кемеровской областях. Сами пациенты отмечают, что отсутствие лекарства им объясняют санкциями. Однако с учетом того, что перпарат производится здесь, такие объяснения не отражают реальное положение дел.

В организации «Пациентский контроль» нехватку препарата объясняют ограниченным бюджетом Минздрава, из-за чего министерство урезает заявки по регионам. Такое случалось и раньше, говорят активисты. Но сейчас ситуация критичная, потому что дело касается часто назначаемого препарата, у которого нет аналогов.

В итоге пациентам вместо препарата «Тивикай» начали давать отечественные эфавиренз и элсульфавирин. Переход на них сопровождается побочными эффектами, а привыкание занимает пару месяцев, говорят эксперты.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама