Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россиянам с турвизами разрешен транзит через Финляндию, но с оговорками

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оказывается, не любой визит в страну для россиян с турвизами под запретом.

Транзит в нешенгенские страны через Финляндию для граждан РФ с туристическими визами возможен, разобрался Tourdom. То есть запрет на въезд, который недавно ввела страна, касается посещения самой Финляндии и ее соседей по ЕС. В любую другую страну через Финляндию все еще можно, хотя здесь не все так просто.

Во-первых, поскольку финские пограничники внимательно рассматривают каждый конкретный случай, придется доказать им, что вы отправляетесь именно в нешенгенскую страну. Для этого потребуется показать оплаченные билеты и всячески подтвердить маршрут. При транзите Финляндию нужно покинуть до утра следующего дня с момента въезда.

Во-вторых, поскольку авиакомпании ответственны за возвращение туристов, которых не пустили на границе, они могут попросту не взять россиянина на рейс до Финляндии, чтобы избежать рисков.

В-третьих, если в Финляндии у путешественника что-то пойдет не так, его визу могут аннулировать.

Сейчас любители авантюр среди россиян продумывают хитрые схемы попадания в ЕС с помощью финского транзита. Например, на форумах люди обсуждают покупку возвратных билетов в нешенгенские страны, чтобы показать их пограничникам, а затем сдать. Также путешественники рассматривают сложные стыковочные маршруты из Финляндии в страны ЕС с пересадкой в третьих странах.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама