Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Стоит ли сейчас торопиться с покупкой квартиры — эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас для покупателей хорошее время, но оно может скоро закончиться.

Резидент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков рассказал «Газета.ру», есть ли сейчас смысл покупать квартиру. По словам эксперта, смысл есть, если жилье покупается для жизни, а не как объект инвестиций.

Как объяснил Кулаков, застройщики столкнулись с падением спроса на готовые объекты и вынуждены предлагать скидки, ипотеку под 1% и другие акции, что не очень приветствует ЦБ, поскольку такие предложения увеличивают портфель «плохих» кредитов. Этими предложениями нужно пользоваться.

Дальше инвесторы будут стремиться компенсировать свои потери. Учитывая, что новое жилье строится примерно два года, к середине 2024 года новостройки подорожают. При этом сейчас проектов, которые находятся на уровне котлована, закладывается примерно на четверть меньше, чем в прошлом году. Их дефицит может повысить спрос на первичную недвижимость.

Что касается «вторички», эксперт отметил, что сейчас цена, которую предлагают продавцы, отличаются от реальной на 15-20%. То есть собственник выставляет определенную цену, затем понимает, что не может по ней реализовать объект, и уже в торгах с конкретным покупателем цену снижает. Если пользоваться этим или акциями от девелоперов, приобрести жилье для жизни сейчас можно довольно выгодно.

Реклама