Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Не хватает 3-5 млн человек»: в Минстрое предлагают привлекать на стройки безработных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Последних по базам — более 1,8 млн человек.

В Общественном совете при Минстрое РФ говорят о нехватке в строительной отрасли порядка 3-5 млн человек, сообщают «Известия». Трудовые мигранты в нынешней обстановке не особо помогут. Зато безработные россияне могли бы частично закрыть проблему, считают там. Инициаторы в Минстрое планируют разработать систему привлечения таких граждан на стройки. Пока что застройщики их не берут из-за отсутствия необходимого опыта.

Авторы инициативы говорят, что в регионах нужно усовершенствовать работу центров переподготовки кадров, создать на их базе мобильные строительные бригады, которые можно будет нанимать по контракту для конкретных проектов. Там считают, что достаточно быстро можно было бы готовить каменщиков, укладчиков и другие низкоквалифицированные кадры. Со специалистами высокого уровня (электриками, монтажниками, сварщиками и другими) сложнее.

Хотя чаще всего именно квалифицированных кадров на стройке и не хватает, рассказывают «Известиям» девелоперы. В «Интеко», например, отмечают «серьезное вымывание» мастеров и прорабов до 35 лет. Не хватает также инженерщиков, фасадчиков, специалистов по системам автоматики и управления зданиями — мигрантов на эти должности не возьмешь.

Если обращаться к центрам занятости, у состоящих на учете разное образование и опыт. У большинства даже нет опыта в строительной сфере, говорят в компании Optima Development. Чтобы привлекать на стройку безработных, их сначала нужно обучить, а на это у застройщиков уйдет немало времени и средств, поэтому они не хотят этим заниматься.

Однако инициатива Общественного совета выглядит достаточно реалистичной, отмечают эксперты. Главное, чтобы действия властей и их результат соответствовали реальным потребностям застройщиков.

Помимо этого, считают эксперты, нужно обновлять профстандарты и пересматривать образовательные программы для вузов и средних специальных заведений в соответствии с сегодняшними запросами строительной отрасли. Не мешало бы сделать строительную сферу приоритетной в рамках федпроекта «Содействие занятости» и активнее вовлекать граждан к программам ускоренной профпереподготовки и повышения квалификации.

На прошлой неделе стало известно, что в России с конца сентября «мужских вакансий» стало на 74% больше. Сотрудников не хватает в разных сферах, в том числе на стройке, в транспорте, добыче сырья, ЖКХ.

Реклама