Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Совфед предлагает разрешить прокат зарубежного кино без лицензии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уход из России голливудских студий там расценивают как ущемление прав российских граждан.

Комитет Совета Федерации по экономической политике предложил разрешить в России прокат иностранного кино без согласия правообладателей, однако выплачивать последним вознаграждение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект постановления правительства, подготовленный сенаторами.

Глава комитета Андрей Кутепов пояснил, что ряд иностранных киностудий ушел из России и прекратил лицензировать фильмы для россиян, в то время как в других странах их фильмы лицензируются. Это является злоупотреблением правом правообладателей и ущемляет права российских зрителей. Кроме того, уход из РФ мировых киностудий ставит под угрозу существование прокатной отрасли в России.

Инициаторы предлагают разрешить прокат кино без лицензии временно. Кроме того, сенаторы предлагают отменить административное и уголовное наказание для обычных пользователей, использующих произведения киностудий из недружественных стран. Сенаторы уточняют, что предлагаемые правила касаются правоотношений только с теми киностудиями, что не лицензируют свое кино в России.

Реклама