Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

7 мошеннических схем, которые появились на фоне мобилизации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разводят мобилизованных и их родных.

Сервис «Сравни» собрал схемы развода, которые появились на фоне мобилизации.

№1. «Военком», готовый за вознаграждение «потерять» вашу повестку

В этом случае с мужчинами или их близкими связывается якобы сотрудник военкомата. Он говорит, что на имя человека выписана повестка, но за определенную сумму «сотрудник» готов эту повестку потерять, оформить бронь или сделать что-то еще, чтобы человека не призвали.

Это чистой воды вымогательство. Продолжать переписку или разговор с таким «сотрудником» нельзя, даже если он называет ваши паспортные данные и адрес — все наши данные давно слиты и доступны многим.

№2. Сервисы-«помощники»

Мошенники в Сети оформляют сайты, страницы и каналы, куда мужчины могут обратиться за помощью во время мобилизации. Авторы таких сайтов предлагают разные услуги: оформление поддельных медицинских справок, отсрочки, быстрое оформление загранпаспорта и виз, помощь в переезде, оформление военных билетов с категориями годности «Г» и «Д», и прочее. Для оказания услуг требуют паспортные данные, а также полную или частичную предоплату.

Стоит ли говорить о том, что совершенно никаких гарантий при обращении в подобные конторы нет. Может быть так, что вы передадите им деньги и данные документов, а они после этого исчезнут. Кроме того, подделка и использование поддельных документов — это уголовная статья.

№3. Выплаты мобилизованным

Мошенники создают фейковые сайты, на которых якобы производятся выплаты мобилизованным и их семьям. Для получения выплаты такой сайт требует ввести данные банковской карты, включая трехзначный код на обороте. Однако это обычное выманивание данных карты для похищения с нее средств. Деньги мобилизованным переводят на счет, который те указывают при явке в военкомат. Ни через какие сайты, если только это не Госуслуги, выплаты и пособия не оформляются.

№4. Оформление кредитных каникул для мобилизованных

Помимо прочих мошеннических сервисов, есть сервисы, которые обещают нелегально оформить положенные мобилизованным кредитные каникулы тем, кого не мобилизовали. То есть на ваше имя сделают липовые справки и повестки, а потом с ними обратятся в банк за предоставлением кредитных каникул.

Во-первых, банк с большой вероятностью распознает поддельные документы. Во-вторых, мошенники также могут попросить предоплату и исчезнуть — вместе с вашими деньгами и паспортными данными.

№5. «Выкуп из плена»

Пользуясь тревогой и паникой семей, в которых мобилизовали мужчину, мошенники звонят им и сообщают о разного рода неприятностях с мобилизованным, которые можно решить за деньги. Например, могут сказать, что мужчину забрали в плен, и нужны деньги на выкуп. Либо что его ранили — нужны деньги на лечение. А могут сказать, что мобилизованного везут в призывной пункт, но за деньги его якобы можно вернуть.

Поскольку мошенники давно научились подменять номера, они пользуются номерами государственных организаций и военкоматов.

Важно помнить, что только мошенники действуют подобным образом: звонят, сообщают об опасности или проблеме и тут же предлагают решить ее за деньги. Лучше как можно быстрее прекратить подобный разговор и попытаться самостоятельно узнать о состоянии и местоположении мобилизованного. Для этого можно позвонить на горячую линию: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46. В любом случае помните: где запугивание и запрос каких-либо платежей — там мошенники.

№6. Электронная «повестка»

Мошенники пользуются юридической неграмотностью граждан. В период мобилизации они начали рассылать людям электронные письма, в которых говорится, что человеку якобы отправляли повестку, но тот не явился в военкомат. Поэтому ему теперь грозит уголовное наказание. В письме прикрепляют файл «с подробностями» или оставляют ссылку на него. Но в этом файле — вирус, с помощью которого мошенники получают доступ к паролям пользователя, в том числе от личных кабинетов и соцсетей.

Повестки по закону должны вручаться лично в руки под подпись. Любые электронные письма «из военкоматов» можно удалять не глядя.

№7. Проблемы из-за доверенности

Мобилизованные оформляют доверенности на близких, чтобы те могли распоряжаться имуществом и представлять интересы мобилизованного в юридических и финансовых процессах. Мошенники этим пользуются: они звонят и сообщают, что по вашей доверенности якобы кто-то оформляет на вас кредит. Дальше ничего нового: «деньги нужно спасать, переведите их на безопасный счет, назовите нам все коды и пароли».

Когда кто-то сообщает вам по телефону о том, что на ваше имя оформляют кредит, можно сразу класть трубку. Для подстраховки сами позвоните в свой банк и поинтересуйтесь состоянием счета.

Реклама