Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Объем живых денег на руках у россиян подбирается к рекордным значениям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди сняли огромное количество наличных в феврале и почти столько же за сентябрь.

В феврале 2022 объем наличных в обращении достиг исторического рекорда — 15,8 трлн рублей. В последующие месяцы показатель снижался, а в сентябре снова пошел вверх, достигнув 15,1 трлн рублей, сообщают «Известия».

В ЦБ объясняют, что люди переходят на наличные из-за повышенной экономической неопределенности. Они опасаются банковского кризиса, технических сбоев, из-за которых не смогут в нужное время снять деньги, и других проблем, уточняют экономисты. Все помнят сгоревшие советские вклады и заморозку ценных бумаг и валютных счетов в этом году. Однако массовое снятие наличных не приводит к росту инфляции, поскольку увеличение денежной массы не произошло, говорят в ЦБ.

Объем наличных на руках растет также из-за отъезда части граждан РФ за границу в сентябре. В условиях спешки и нестабильной работы российских карт за границей самым простым вариантом для многих стало снятие наличных.

В целом рост обеъма наличных в обращении негативно сказывается на экономике, говорят эксперты «Известий». Расходы на обслуживание денежной массы повышаются, денежный оборот замедляется и становится менее прозрачным, из-за чего усиливается коррупция и возможность теневой экономики.

Однако ситуация, спровоцировавшая спрос на наличку, меняется. Эксперты ожидают, что в ближашие месяцы показатели восстановятся.

Кадыров записал видео из тренажерного зала, чтобы опровергнуть слухи о болезни
Реклама