Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Нетипично для этого периода»: спрос россиян на кредиты упал на четверть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обычно осенью спрос, наоборот, растет.

В сентябре-октябре 2022 года спрос на кредиты в России упал на 10-25% в разных банках, сообщают «Известия». Летом этого года кредиты начали оживать, а осенью традиционно спрос на них растет.

Однако с учетом обстановки все логично, говорят эксперты издания. Так люди реагируют на геополитические события: многие сейчас предпочитают копить деньги, формировать финансовую подушку, отложить крупные покупки до лучших времен. К тому же за границу уехала часть кредитоспособного населения страны.

Эксперты отмечают не только падение спроса на кредиты, но и заморозку предложения. У банков в связи с мобилизацией появились новые риски. Мужчины-заемщики младше 40 лет теперь для них нежелательны: в случае мобилизации последним полагаются кредитные каникулы и даже погашение долга за счет государства, что неизвестно как будет исполняться. Банки начали поднимать максимальные ставки по кредитам, в некоторых случаях они взлетели выше 30%, сообщил РИА Новости глава аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Эксперты предполагают, что постепенно спрос на кредиты будет восстанавливаться: ситуация, спровоцировавшая падение спроса, меняется, уехавшие из РФ весной и летом граждане будут постепенно возвращаться. Подстегнут рост спроса на кредиты и новогодние праздники. Однако относительное затишье может сохраняться до конца 2022 года.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама