Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Школьников в Геленджике довели до слез жесткими учениями со стрельбой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Детей и учителей «натаскивают» на случай захвата школы террористами.

В Геленджике разгорелся скандал из-за учений в школе №1. 19 октября в школе анонсировали учения по эвакуации. Однако никто не ожидал, что в помещение зайдут люди с автоматами и начнут стрелять, сообщает «Живая Кубань», ссылаясь на сообщения родителей школьников. Дети, особенно младшие школьники, напуганы и шокированы, кто-то из них боится идти в школу, а родители переживают, что психика детей травмирована.

Издание приводит комментарий местных чиновников, которые объяснили, что то была тренировка антитеррористической защищенности. В школе сымитировали захват террористами, все меры безопасности соблюдали. Учащимся школы все объяснили и дали инструкции.

Однако родители школьников заваливают TG-канал мэра Геленджика Алексея Богодистова гневными и крайне возмущенными сообщениями. Мамы детей пишут, что никто не предупреждал их о том, что будут отрабатывать терроризм, что будет стрельба. В управе одной из родительниц объяснили, что такие учения и должны быть внезапными, чтобы дети научились правильно вести себя в экстремальной ситуации.

В сообщениях родители отмечают, что взрослые школьники перенесли учения относительно нормально, но ученики младших классов испугались, плакали, пришли домой в состоянии сильного стресса. Некоторые дети, по сообщению родителей, не хотят теперь возвращаться в школу. Родители жалуются, что столь агрессивные учения травмировали детскую психику. Более того, они боятся, что теперь в случае реальной угрозы дети подумают, что это снова учения.

«Никого не предупредили, зашли люди с автоматами, начали стрелять. Дети испугались, плакали, учителя в шоке! А если бы кто-то выпрыгнул в окно или словил приступ эпилепсии?».

«Мой ребенок сегодня видел, как мужчина в маске стрелял в потолок над учительницей».

«Это не учения — это издевательство над детской психикой».

«Ребенок пришла зареванная, испуганная. Как теперь этот стресс убирать?».

Мэр Геленджика в ответ родителям сказал, что согласен с их претензиями, отметил, что сейчас не время для такой спонтанности, и пообещал разобраться.

Изданию «Подъем» в городской администрации подтвердили, что проводят проверку по поводу произошедшего в школе.

«Живая Кубань» отмечает, что, по информации администрации Геленджика, подобные учения провели в школе №3 и хотят провести в других школах. Но, очевидно, на практике все получается не так, как было задумано.

Особенно печально то, что маленьким школьникам теперь никак не «развидеть» то, что они увидели, и не откатить страх и эмоции, которые они испытали в школе во время учений.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама