Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кому проще эмигрировать: эксперты назвали самые востребованные профессии россиян за границей

Опубликовано

После февральских событий в этом году многим пришлось искать работу за рубежом.

Исследователи HeadHunter рассчитали уровень конкуренции по разным професссиональным областям в наиболее популярных для переезда россиян странах. Результатами исследования поделился Forbes.

Если коротко, аналитики сообщают, что проще всего устроиться на работу специалистам из области консультирования (операторы кол-центов, техподдержки, бизнес-консультанты), работникам банковской, инвестиционной и лизинговой сфер; сферы искусства, развлечений и массмедиа. Во многих странах востребован домашний персонал (няни, садовники, помощники по хозяйству, личные водители и так далее).

Сложнее трудоустроиться за рубежом госслужащим, сотрудникам НКО, молодым специалистам без опыта и юристам. По этим направлениям конкуренция очень высокая.

Издание приводит подробности по ряду стран.

Кипр

Куда проще устроиться: искусство, развлечения, СМИ; реклама и маркетинг; IT и телеком; продажи; наука и образование.

Куда сложнее устроиться: топ-менеджмент; транспорт и логистика, закупки; строительство и недвижимость; юриспруденция; производство; бухгалтерия; управление персоналом; административный персонал.

Грузия

Куда проще устроиться: искусство, развлечения, СМИ; банки, инвестиции, лизинг.

Куда сложнее устроиться: фитнес и бьюти-сфера, IT и телеком, установка и обслуживание оборудования, продажи, безопасность. Еще сложнее, до данным аналитиков, найти работу в транспортной сфере, маркетинге, бухгалтерии, юриспруденции, строительстве и недвижимости, в топ-менеджменте, туризме, ресторанном бизнесе, медицине и фармацевтике.

В стране в целом высокая конкуренция, кандидатам без опыта особенно трудно.

Киргизия

В стране в целом низкая конкуренция на рынке труда, отмечают эксперты. Проще сказать, где она высокая.

Куда сложнее устроиться: медицина и фарма, бухгалтерия, маркетинг и PR, управление персоналом, установка и обслуживание оборудования, IT и телеком, юриспруденция.

Казахстан

Общая конкуренция здесь высокая — выше, чем в Грузии, отмечают эксперты.

Куда проще устроиться: домашний персонал, консультирование, банки, фитнес и бьюти, искусство, развлечения и СМИ, продажи, автобизнес.

Куда сложнее устроиться: строительство и недвижимость, туризм, транспорт и логистика, маркетинг, добыча сырья, медицина, страхование, закупки, бухгалтерия, производство, IT и телеком, наука и образование, юриспруденция, госслужба.

Узбекистан

Здесь конкуренция еще выше, чем в Казахстане. Особенно среди молодых специалистов без опыта.

Куда проще устроиться: домашний персонал, фитнес и бьюти, консультирование, искусство, развлечения и СМИ, банки, медицина и фарма, продажи, рабочий персонал.

Куда сложнее устроиться: топ-менеджмент, туризм, маркетинг, установка и обслуживание оборудования, автобизнес, безопасность, страхование, юриспруденция, IT.

Армения

Конкуренция — как в Узбекистане.

Куда проще устроиться: банки, инвестиции, лизинг, искусство, развлечения, СМИ, фитнес и бьюти, рабочий персонал.

Куда сложнее устроиться: транспорт и логистика, установка и обслуживание оборудования, бухгалтерия, юриспруденция, строительство и недвижимость, наука и образование, гостиничный бизнес, производство, закупки, медицина и фарма, управление персоналом, IT, маркетинг.

Азербайджан

Здесь найти работу очень сложно, отмечают аналитики. Но есть относительно свободные сферы.

Куда проще устроиться: домашний персонал, искусство, развлечения, СМИ, банки, IT и телеком, продажи, маркетинг, PR.

В остальных сферах на местном рынке труда конкуренция высокая, особенно среди молодых специалистов. Кроме них серьезные сложности у «безопасников» на производстве.

Турция

Здесь конкуренция еще выше, чем в Азербайджане. Турецкий рынок труда не готов к наплыву российских мигрантов, говорят исследователи.

Куда проще устроиться: консультирование, банки, добыча сырья.

Куда сложнее устроиться: топ-менеджмент, производство, фитнес и бьюти, IT и телеком, бухгалтерия, маркетинг и PR, закупки, продажи, строительство и недвижимость, управление персоналом, юриспруденция, административный персонал.

Реклама