Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Подорожание отменяется: Минсельхоз нашел способ сдержать цены на мясо в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство пошло навстречу производителям.

Минсельхоз решил продлить квоты на ввоз бескостной говядины с нулевой пошлиной на 2023 год, сообщают «Известия». Это поможет в следующем году сдержать рост цен на мясо, который ожидался в пределах 20-30%. Квоты ввели в конце 2021 года, они действовали до конца 2022. Но недавно Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) попросил Минсельхоз продлить их и на следующий год.

НСМ также просил министерство установить квоту на беспошлинный ввоз до 100 тысяч тонн свинины в год, но эту идею Минсельхоз не поддержал, заявив, что потребности в свинине полностью закрывают российские производители. В министерстве утверждают, что в этом году в РФ произвели на 6% больше свинины, чем в прошлом году, в связи с чем цены на нее снижаются.

В Институте конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР) подтверждают, что свинины в этом году произвели больше — по его данным, почти на 8%, а говядины — на 4% меньше.

Эксперты объясняют ситуацию с говядиной тем, что в стране совершенствуется молочное производство — для него уже не нужно так много коров. А говядина — это побочный продукт молочного производства. Поэтому Минсельхоз поддержал идею с квотами на ввоз говядины и не поддержал квоты на ввоз свинины.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама