Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЧС в Ростовской области: что известно на данный момент о ядах в воде

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вода из-под крана там имеет ненормальный цвет и запах.

В Каменске-Шахтинском объявили режим ЧС из-за проблем с водопроводной водой: в ней сильно превышено содержание бромдихлорметана и дибромхлорметана, вследствие чего она непригодна для питья и использования в готовке. Жителям города рекомендовали для этих целей брать только бутилированную воду, а водопроводную использовать для уборки и купания.

Однако горожане отмечают, что даже для хозяйственных целей использовать эту воду невозможно: она странного цвета и ужасно пахнет. Вещи и волосы после нее имеют неприятный запах.

Режим ЧС в городе ввели 21 октября после заседания КЧС с участием городского прокурора. Однако о проблемах с водой там заговорили как минимум месяцем раньше. Еще в конце сентября в городской администрации сообщили о том, что количество вредных веществ в воде превышает норму, поэтому она непригодна для питья. Тогда же местные власти поручили городским службам полностью промыть городскую систему водоснабжения и обеспечить население привозной питьевой водой.

Питьевую воду в город привозят в цистернах и разливают бесплатно (к ее качеству есть вопросы). График развоза воды, по отзывам местных, не соблюдается. В магазинах, пишут жители в обсуждениях, чистая вода то есть, то нет. Некоторые горожане рассказывают, что им воду приходится покупать. Люди жалуются на неподготовленность городских властей и служб к решению подобных проблем.

В «Каменском водоканале» проблемы с водой объясняют повреждением участков водопровода: случились прорывы вследствие увеличения напора воды из трех подземных скважин. Сейчас водоканал, должно быть, подключает к сети дополнительные подземные скважины и ремонтрут участки водопровода. По крайней мере его директор после заседания комиссии обещал этим заняться .

Местному предприятию «Исток», занимающемуся обработкой и распределением воды, еще 21 октября поручили придумать, как снизить содержание органических веществ в исходной воде, и привести ее к нормативным показателям.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама