Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Недельные расходы россиян сократились: о чем это говорит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До этого с февраля они только росли.

Финансовый журналист и блогер Екатерина Белкина обратила внимание на свежее исследование компании «Ромир», согласно которому, с 17 по 23 октября средние недельные расходы россиян сократились на 3,5% по сравнению с предыдущей неделей. При этом по сравнению с прошлогодними показателями расходы, наоборот, выросли на 10%.

Автор отмечает, что с февраля этого года недельные расходы граждан росли. Да и до пандемии регулярно сообщалось об их росте.

Когда расходы россиян росли в течение года, это было связано с инфляцией. Люди покупали привычные товары, но их стоимость постепенно повышалась, поэтому росли и расходы.

Падение расходов можно было бы связать с дефляцией, но ее сейчас не наблюдается. Поэтому данные «Ромира» говорят о том, что люди начали экономить, подытожила Екатерина.

То есть граждане пересматривают свои привычную потребительскую корзину и от чего-то отказываются или выбирают бюджетные альтернативы. Кто-то решил урезать расходы в целях экономии, а кто-то — вынужденно, из-за потери или сокращения дохода.

На прошлой неделе в «Ромире» посчитали, на сколько на самом деле в России выросли цены.

Реклама