Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Названа страна, в которой сконцентрированы лучшие российские айтишники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это не Турция и не Грузия.

The Wall Street Journal назвал Сербию магнитом для российских айтишников, пишет «Лента». По информации издания, это самое популярное направление среди сотрудников российских технологических компаний и высококвалифицированных специалистов.

В начале СВО российские IT-специалисты чаще уезжали в Турцию, ОАЭ или Грузию, но позже переориентировались на Сербию. По информации WSJ, за последние месяцы туда уехали десятки тысяч россиян, среди которых не только айтишники, но также инженеры, бизнесмены, ученые и деятели искусства. Сербские чиновники отмечают, что после начала СВО в страну прибыло от 50 до 100 тысяч человек. Около 700 связанных с РФ компаний открыли в Сербии свои отделения, а примерно 1500 россиян зарегистрировали там свои компании. Некоторые российские организации перевезли в Сербию своих сотрудников.

В конце сентября эксперты РБК сообщили, что из-за мобилизации Россия может потерять по меньшей мере 100 тысяч IT-специалистов. Сразу после начала СВО из РФ уехали примерно 50-70 тысяч айтишников, еще столько же или даже больше уехали в апреле. Некоторые из них через время вернулись. Мобилизация, — которая сегодня вроде бы закончилась, — спровоцировала еще одну волну оттока россиян за границу.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама