Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Это чревато: россиян предупредили о проблемах при покупке смартфона за границей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В частности, в США и Китае.

Глава центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования «Мегафона» Александр Джакония рассказал РИА Новости, какие могут быть проблемы с купленными за рубежом смартфонами.

Во-первых, на таких смартфонах в России скорость интернета может оказаться низкой. Это объясняется разницей частотных диапазонов сетей четвертого поколения 4G: смартфоны, предназначеные для пользователей в других странах, могут не работать с диапазонами в РФ или работать с ними частично.

Поэтому сначала стоит проверить частотные диапазоны в России и той стране, где покупается устройство. Узнать диапазоны в РФ можно по запросу «частотные диапазоны LTE в России».

Проще купить смартфон в стране ЕАЭС — у стран союза единый стандарт сертификации смартфонов. Устройства, купленные там, с высокой вероятность будут лучше работать в РФ, чем устройства, купленные в Америке или Китае.

Во-вторых, важно понимать: если вы купили смартфон за границей и привезли его в Россию, он будет считаться здесь «серым», поскольку не имеет сертификата для продажи на российском рынке. А это значит, что на смартфон не будет действовать гарантия, и все проблемы с устройством придется решать самому. Смартфоны же, купленные в российских розничных магазинах, сертификацию имеют и обслуживаются по гарантии.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама